Как правильно ухаживать за сумкой из натуральной кожи

Подсказать, как правильно ухаживать за сумкой из натуральной кожи?

Купили качественную сумку – прекрасно! Мы подскажем, как продлить её срок службы. К сожалению, климат и дождливо-снежная погода никак не способствует долговечности вашего аксессуара, а солнце может заставить «выцвести» некачественную поверхность. К тому же, очень часто покрытие или материал сделаны недобросовестно (впрочем, покупая изделия нашего магазина, этот пункт сразу же можете спокойно вычеркивать). Так как все-таки ухаживать за сумкой, чтобы не знать проблем? Давайте разберемся, какие этапы ухода нужны для каждого отдельно взятого материала.

Правила ухода за кожаной сумкой

Натуральная кожа – прочный, долговечный материал, который при правильном уходе прослужит вам очень долго и будет выглядеть дорого и презентабельно. В зависимости от способа выделки, кожа может быть гладкой или неровной с маленькими «трещинками», и уход, соответственно, разный. Не забывайте также, что внутренняя часть сумок пачкается из-за большого количества разнообразных предметов, находящихся внутри. Может также появиться неприятный запах. Общие правила для всех кожаных сумок:

  • нельзя сушить около нагревательных приборов, иначе изделие деформируется;
  • старайтесь не хранить дома сумку в солнечном месте, чтобы цвет сумки не блекнул;
  • не ленитесь заполнять сумку хотя бы простыми газетами, если не пользуетесь ей, чтобы сохранить форму;
  • не забывайте «пропитывать» аксессуар.

Сумки из жатой или гладкой кожи

Такие изделия при загрязнении нужно протирать влажной теплой губкой. Если загрязнение очень сильное, используйте мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. Разумеется, потом необходимо протереть аксессуар насухо. Нельзя чистить сумку жесткими, грубыми щетками, чтобы не повредить материал, а уж стирать пятна растворителем (бензин, ацетон, жидкость для снятия лака) – и вовсе запрет! Об удалении пятен речь пойдет несколько позже. Следует помнить о том, что нельзя хранить сумочку в смятом или свернутом виде. А если время от времени наносить на поверхность прозрачный крем для обуви и таким образом «подкармливать» её, сумка прослужит вам долго.

Как удалить пятна с кожаной сумочки?

Опять же, стоит повторить, что ни в коем случае нельзя стирать пятна растворителями, бензином или ацетоном, чтобы не испортить материал. В магазине кожаных аксессуаров всегда можно найти специальное средство для удаления пятен, которое не повредит поверхность изделия.

Но, конечно же, обязательно выбирайте качественное изделие. Поэтому приглашаем вас взглянуть на наш каталог, вам обязательно что-нибудь приглянется.

306351